Nominations dans le diocèse de Créteil

Les nominations de prêtres au sein du diocèse de Créteil sont établies au 1er Juillet pour une entrée en fonction au 1er septembre 2017.

Fonctions diocésaines

 
Le Père Jean-Luc MAIROT est nommé vicaire épiscopal. 
 
Monsieur François NEUT est nommé coordinateur de la pastorale des jeunes, directeur du service de l’évangélisation des jeunes et des vocations. 
 
Le Père Yves-Arnaud KIRCHHOF demeure délégué épiscopal à la pastorale des jeunes. 

Le Père Joachim NGUYEN Thanh Dam demeure délégué diocésain au service des vocations. 
 
Le Père Dominique NDJOKO BWATU est nommé prêtre accompagnateur de la pastorale liturgique et sacramentelle. 

Les Pères Roger DJOP YAFWAMBA et Camille SOMÉ sont nommés membres de l’équipe de la formation permanente des prêtres. 
 
Le Père Dominique MARNIQUET est nommé délégué diocésain à la commission d’art sacré. 
 
Le Père Alfred KAMWANGA NGESE est nommé membre de l’équipe du service formation. 
 
Mouvements 
 
Le Père Étienne ALMÉRAS est nommé aumônier diocésain de la fraternité chrétienne des personnes malades et handicapées. 
 
Le Père Firmin NIYONÉMÉYÉ est nommé aumônier territorial des Scouts et Guides de France. 
 
Le Père Marc MANGOT est nommé aumônier diocésain de « Chrétiens dans l’enseignement public » et de « Vivre l’Évangile Aujourd’hui ». 
 
Dans les secteurs pastoraux 
 
Secteur 1 – SAINT-MANDE / VINCENNES 
. Le Père Serge ODJOUSSOU, est nommé membre de l’EPS, prêtre coopérateur à la paroisse Notre-Dame de Vincennes
 
Secteur 3 – CHARENTON – JOINVILLE – SAINT-MAURICE 
. Le Père Didier TSHIBANGU TSHAMBAYA, prêtre de la Fraternité sacerdotale missionnaire de Sant’Egidio, membre de l’EPS, curé de la paroisse Saint-Pierre de Charenton-le-Pont est nommé, avec l’accord de son responsable général, responsable du secteur.  
. Le Père Marc DUMOULIN est nommé membre de l’EPS, prêtre coopérateur à la paroisse Saint-Pierre de Charenton-le-Pont. 
 
Secteur 4 – BRY-NOGENT-LE PERREUX 
. Le Père Yves-Arnaud KIRCHHOF est nommé responsable du secteur, membre de l’EPS, curé de la paroisse de la Sainte-Trinité du Perreux-sur-Marne. 
. Le Père Serge ODJOUSSOU est nommé aumônier du lycée Albert de Mun à Nogent-sur-Marne. 
 
Secteur 5 – SAINT-MAUR-DES-FOSSES 
Le Père Jean-Luc MAIROT, vicaire épiscopal, est nommé membre de l’EPS, curé de Notre-Dame du Rosaire de Saint-Maur-des-Fossés. 
Le Père Edmond KABORÉ, du diocèse de Grand Bassam (Côte d’Ivoire),est nommé prêtre étudiant, en mission dans les paroisses Saint-Nicolas et Sainte-Marie aux Fleurs de Saint-Maur-des-Fossés, ainsi qu’à la pastorale des jeunes sur le secteur. 
. Le Père Cédric KUNTZ, de l’archidiocèse de Strasbourg, membre de l’EPS, est nommé, avec l’accord de son archevêque, curé de la paroisse Saint-Hilaire à La Varenne-Saint-Hilaire.
 
Secteur 6/7 – CHAMPIGNY-SUR-MARNE
. Le Père Bruno CADART est nommé membre de l’EPS, curé in solidum de la paroisse Saint Jean XXIII du Bois-l’Abbé de Chennevières-sur-Marne. 
. Le Père Barthélémy MANANDJI, du diocèse de Bambari (Côte-d’Ivoire), est nommé, avec l’accord de son évêque, membre de l’EPS, prêtre coopérateur sur le secteur. 
 
Secteur 9 – CHENNEVIÈRES / NOISEAU / ORMESSON / SUCY. 
. Le Père Tigori Jean-Baptiste KOUAKOU, du diocèse de Korhogo (Côte-d’Ivoire), est nommé, avec l’accord de son évêque, prêtre étudiant, en mission à la paroisse Saint-Martin de Sucy-en-Brie. 
 
Secteur 10 – BOISSY SAINT LEGER / LIMEIL-BREVANNES / VALLEE DU REVEILLON. 
. Le Père Fossouh Sylvain KOUAKOU, du diocèse de Korhogo (Côte-d’Ivoire), membre de l’EPS, prêtre coopérateur de la paroisse Sainte-Madeleine de Limeil-Brévannes, est nommé, en outre, avec l’accord de son évêque, prêtre coopérateur à mi-temps sur les paroisses de la Vallée du Réveillon. 
 
Secteur 11 – VALENTON / VILLENEUVE-SAINT-GEORGES 
Le Père Firmin NIYONÉMÉYÉ, du diocèse de Bururi (Burundi), membre de l’EPS, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Notre-Dame de l’Assomption de Valenton, accompagnateur de la communauté de proximité du Val-Pompadour. 
. Le Père Adalbert BILAÏ AMBÉMÉ, est nommé membre de l’EPS, prêtre coopérateur, prêtre accompagnateur de la JOC et prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Intercommunal de Villeneuve-Saint-Georges. 
 
Secteur – 12 VILLENEUVE-LE-ROI – ABLON – ORLY 
Le Père Alexandre SEMAYEV est nommé membre de l’EPS, administrateur de la paroisse Notre-Dame d’Ablon-sur-Seine, responsable de la pastorale des jeunes du secteur. 
 
Secteur 14 – CACHAN – CHEVILLY – FRESNES – L’HAŸ – RUNGIS 
. Le Père Alfred KAMWANGA NGÉSÉ, est nommé membre de l’EPS, administrateur de la Paroisse Saint-Paul de la Vallée aux renards de Fresnes. 
 
Secteur 15/16 – ARCUEIL – GENTILLY – LE KREMLIN-BICETRE – VILLEJUIF – « RIVES DE L’A6 » 
. Le Père Jean de Dieu MANANSENGA, du diocèse de Butaré (Rwanda) est nommé, avec l’accord de son évêque, membre de l’EPS, prêtre coopérateur, plus particulièrement dans les paroisses de la Sainte-Famille et du Saint-Curé d’Ars au Kremlin-Bicêtre. 
 
Secteur 17 – IVRY-SUR-SEINE 
. Le Père Yves PETITON, prêtre de la Mission de France, membre de l’EPS, est nommé, avec l’accord de son évêque, prélat de la Mission de France, responsable du secteur, curé des paroisses Sainte-Croix et Notre de l’Espérance d’Ivry-sur-Seine. 
. Le Père Jules MAPELA THAMUZI, passionniste, délégué diocésain adjoint à la vie consacré, est nommé, avec l’accord de son supérieur provincial, membre de l’EPS et curé des paroisses Saint-Pierre/Saint-Paul et Saint Jean-Baptiste d’Ivry-sur-Seine. 
. Le Père Philippe TAVERNY, prêtre du diocèse de Paris, est nommé prêtre associé sur le secteur. 
 
Secteur 18 – VITRY-SUR-SEINE 
. Le Père Benoît ADOU, prêtre du diocèse de Korhogo (Côte-d’Ivoire), est nommé avec l’accord de son évêque, membre de l’EPS, curé de la paroisse Saint-Germain de Paris de Vitry-sur-Seine. 
 
Secteur 19 – ALFORTVILLE / MAISONS-ALFORT 
. Le Père François BARRIQUAND, directeur spirituel au séminaire de l’Institut catholique et en mission d’études, est nommé prêtre coopérateur à temps partiel sur le secteur. 
 
Secteur 20 – BONNEUIL / CRETEIL 
. Le Père Maur TRAORÉ, de la congrégation des Fils de Marie Immaculée (Chavagnes en Pailliers), membre de l’EPS et curé de la paroisse Saint-Paul/Saint-Martin de Bonneuil, est nommé, en outre, avec l’accord de son supérieur, curé de la paroisse Saint-Pierre-du Lac de Créteil. 
. Le Père Pierre GENAIS, de la congrégation des Fils de Marie Immaculée (Chavagnes en Pailliers), membre de l’EPS et prêtre accompagnateur de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, est nommé, en outre, avec l’accord de son supérieur, prêtre coopérateur de la paroisse Saint-Pierre-du Lac de Créteil. 
 
Nominations en mission d’études 
 
. Le Père Dominique RAMEAU, délégué diocésain à la diaconie des Roms, est envoyé en mission d’études à l’Institut Catholique de Paris. 
. Le Père René d’Huy est envoyé en mission d’études à l’Institut catholique de Paris et est nommé chapelain du Sanctuaire Sainte-Thérèse de Lisieux. 

Comments are closed.