Nominations dans le diocèse de Saint-Etienne

Par décision de Mgr SYLVAIN BATAILLE, évêque de Saint-Etienne, à partir du 1er septembre 2017 :

AU SERVICE DU DIOCÈSE

Sont nommés au Conseil Episcopal : le P. ÉRIC MOLINA (Vicaire général), le P. BRUNO CORNIER, le P. GILBERT THOLLET, Mme GENEVIÈVE TROUSSEL, Mme GHISLAINE DEVILLARD, Mme VÉRONIQUE BOURBOULON, M. HERVÉ HOSTEIN.

Responsabilités diocésaines :

  • Mme GHISLAINE DEVILLARD est nommée assistante de l’évêque.
  • M. HERVÉ HOSTEIN est nommé responsable du service diocésain de la communication.
  • Le Père JACQUES BRUN est nommé directeur du service diocésain des pèlerinages.
  • Le Père BRUNO CORNIER est nommé délégué diocésain à la formation au ministère presbytéral.

Pour le service diocésain de la pastorale des jeunes qui comprend les collégiens, les lycéens, les étudiants, les jeunes professionnels et le service diocésain des vocations, sont nommés, sous la responsabilité du Père PATRICK FRENAY, les Pères RODOLPHE BERTHON, SÉBASTIEN GARDE, RÉMI-GABRIEL PERCHOT, EMMANUEL ROCHIGNEUX, et le diacre DAMIEN MULLER.

Sont également nommées Mme DANIÈLLE BRUYERE, Mme MARINE MICHALET, Mme MICHÈLE PEYRON et Mme VALERIE PONS, Animatrices Laïques en Pastorale.

M. BERNARD MALCURAT, diacre, est nommé responsable du service diocésain de la pastorale de la santé.

Mme SYLVIANE JANISSET, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée responsable adjointe du service diocésain de la pastorale de la santé.

M. BERNARD HUGUET, Animateur Laïc en Pastorale, est nommé à l’aumônerie de l’hôpital Nord de Saint- Étienne.

M. YVES MASSON, diacre, est nommé à l’aumônerie de l’hôpital Claudinon au Chambon-Feugerolles.

Mme MATHILDE VENET, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée à l’aumônerie de l’hôpital Nord.

Mme CHRISTIANE RIVIERE est nommée aumônier de la prison des femmes à la maison d’arrêt de La Talaudière.

Le Père RODOLPHE BERTHON est nommé prêtre réfèrent pour le service diocésain de la pastorale familiale.

Le Père CHRISTIAN DEFRANCE est nommé prêtre réfèrent de l’équipe d’accompagnement des personnes concernées par l’homosexualité.

Le Père EMMANUEL ROCHIGNEUX est nommé aumônier territorial des Scouts et Guides de France.

AU SERVICE DES PAROISSES

Le Père GERARD REY, curé de la paroisse Saint Jean sur Onzon, est nommé, en outre curé de la paroisse Sainte Clotilde.

Le Père THIERRY REYNAUD, vicaire de la paroisse Saint Jean sur Onzon, est nommé, en outre vicaire de la paroisse Sainte Clotilde.

Mme ODILE LOIRE, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint Paul en Forez Donzy.

Mme CLELIE MIGNOT, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée aux pôles accueil communication et jeunes familles et petite enfance de la paroisse Saint Marcellin en Pilat.

Mme ANNE-GHISLAINE PAYSSERAND, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée aux pôles catéchèse enfance et jeunes familles – petite enfance de la paroisse Saint Timothée en Forez.

Mme ELISABETH PAVY, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint Jean sur Onzon.

Mme ELISABETH PRANGE, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle catéchèse – enfance de la paroisse Saint Benoît.

Mme DELPHINE TURIGLIATTO, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle catéchèse enfance de la paroisse Sainte Marie entre Rhône et Pilat

Mme AXELLE VIRAT, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle jeunes familles et petite enfance de la paroisse Bienheureux Antoine Chevrier

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

Mme MARIE-ELISABETH BONNAMOUR est nommée chef d’établissement du collège et lycée de l’institution Saint Paul à Saint-Étienne.

Mme SYLVIE BOUCHET est nommée chef d’établissement de l’école Saint Anne Saint Pierre à Saint-Chamond.

Mme CLAUDIE BOURGIT est nommée chef d’établissement de l’école Les Platanes à Saint-Martin-Lestra.

M. PIERRE GANZHORN est nommé par la tutelle Mariste, en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège-lycée « Les maristes » à Saint-Étienne.

M. FABRICE GENIN est nommé par la tutelle Notre Dame et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège Notre Dame d’Espérance à Saint-Étienne.

Mme ROSELYNE GRANGE-LOUBET est nommée chef d’établissement de l’école Notre Dame de Bel Air à La Fouillouse.

Mme FABIENNE LEIDI est nommée chef d’établissement de l’école Le Grand Pré Saint Nicolas à l’Horme.

Mme SOPHIE LIMONIER est nommée chef d’établissement de l’école Saint Joseph à L’Étrat.

Mme GENEVIEVE MANDON est nommée par la tutelle Jésuite et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège et lycée Saint Michel à Saint-Étienne.

M. SEBASTIEN MARNAT est nommé chef d’établissement du collège Saint Joseph à Saint-Bonnet-le-Château.

Mme BLANDINE MERLEY est nommée par la tutelle Notre Dame et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement de l’école Saint André à Saint-Étienne.

Mme CAROLINE TARRERIAS est nommée chef d’établissement de l’école Saint Joseph à Cellieu.

Comments are closed.