NLQ #Rome

Retrouvez les dernières nominations à la Curie

Le pape François complète l’organigramme de la Curie romaine par la nomination, dans 8 dicastères, de 14 cardinaux, « créés » au cours des consistoires de 2016 et de 2017. La Salle de presse du Saint-Siège publie la liste des nominations ce samedi 23 décembre 2017.

Voici la liste par dicastère :

-Congrégation pour les Églises orientales (1)

le cardinal Mario Zenari, nonce apostolique en Syrie

-Congrégation pour les Évêques (1)

le cardinal Juan José Omella Omella, archevêque de Barcelone (Espagne), il est aussi nommé membre du Tribunal suprême de la Signature apostolique (1)

-Congrégation pour l’Éducation catholique (2)

les cardinaux Carlos Osoro Sierra, archevêque de Madrid (Espagne),

et Blase Cupich, archevêque de Chicago (États-Unis)

Dicastère pour les Laïcs, la Famille et la Vie (3)

les cardinaux Baltazar Enrique Porras Cardozo, archevêque de Mérida (Venezuela),

Jozef De Kesel, archevêque de Malines-Bruxelles (Belgique),

et Jean Zerbo, archevêque de Bamako (Mali)

Dicastère pour le Service du Développement humain intégral (5)

les cardinaux Patrick D’Rozario, archevêque de Dacca (Bangladesh),

Maurice Piat, évêque de Port‑Louis (île Maurice),

John Ribat, archevêque de Port Moresby (Papouasie Nouvelle-Guinée),

Louis‑Marie Ling Mangkhanekhoun, vicaire apostolique de Paksé (Laos),

et Gregorio Rosa Chávez, évêque auxiliaire de San Salvador (EI Salvador)

Conseil pontifical pour la Promotion de l’Unité des chrétiens (1)

Le cardinal Anders Arborelius, évêque de Stockhom (Suède)

Commission pontificale pour l’État de la Cité du Vatican (1)

Le cardinal Kevin Farrell, préfet du Dicastère pour les Laïcs, la Famille et la Vie

 

Asie #NLQ

Vietnam – Nominations épiscopales

Ce vendredi 25 août, le pape François a nommé évêque auxiliaire de l’archidiocèse de Hô-Chi-Minh-Ville, au Vietnam, et Mgr Joseph Tran Van Toan, évêque coadjuteur à Long Xuyên.

Mgr Louis Nguyen Anh Tuan,âgé de 57 ans, était jusqu’à présent directeur du secrétariat de la Conférence épiscopale du Vietnam. Le père Louis Nguyen Anh Tuan est né à Quang Nam, Da Nang, dans l’archidiocèse de Hô-Chi-Minh-Ville. Ordonné prêtre en 1999, il a étudié à l’Institut pontifical Jean-Paul II pour la famille, à Rome, où il a fait un doctorat, de 2001 à 2007. A son retour, il a été vice-directeur du Centre pastoral de Hô-Chi-Minh-Ville, secrétaire de la Conférence épiscopale pour la province ecclésiastique, responsable de la Commission pour la famille de Hô-Chi-Minh-Ville. Il assistera désormais l’archevêque de Hô-Chi-Minh-Ville, Mgr Paul Bùi Văn Ðoc, qui a assumé cette charge en 2014.

Mgr Joseph du Tran Van Toan est né le 7 avril 1955 à Thai Binh, au nord du Vietnam, dans la province de Quang Nam. Il a été étudié au petit séminaire du diocèse de Long Xuyen, puis de 1974 à 1981 au grand séminaire du même diocèse. En attendant l’autorisation du gouvernement pour son ordination, il a servi pendant 11 ans dans les paroisses de Moi Khoi et Thanh Quoi. Il a été ordonné prêtre le 16 janvier 1992 pour le diocèse de Long Xuyen. Après son ordination, il a exercé différentes charges pastorales et universitaires, notamment comme vicaire paroissial, avant de poursuivre ses études. Il a étudié à l’Université de La Salle à Manille, aux Philippines, où il a obtenu son doctorat en Sciences de l’éducation. En 2006, il avait été nommé directeur du Centre pastoral et coordinateur des activités pastorales et missionnaires du diocèse. Il a également été recteur du petit séminaire Sainte-Thérèse et professeur de missiologie au séminaire interdiocésain de Can Tho.

Source

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Saint-Etienne

Par décision de Mgr SYLVAIN BATAILLE, évêque de Saint-Etienne, à partir du 1er septembre 2017 :

AU SERVICE DU DIOCÈSE

Sont nommés au Conseil Episcopal : le P. ÉRIC MOLINA (Vicaire général), le P. BRUNO CORNIER, le P. GILBERT THOLLET, Mme GENEVIÈVE TROUSSEL, Mme GHISLAINE DEVILLARD, Mme VÉRONIQUE BOURBOULON, M. HERVÉ HOSTEIN.

Responsabilités diocésaines :

  • Mme GHISLAINE DEVILLARD est nommée assistante de l’évêque.
  • M. HERVÉ HOSTEIN est nommé responsable du service diocésain de la communication.
  • Le Père JACQUES BRUN est nommé directeur du service diocésain des pèlerinages.
  • Le Père BRUNO CORNIER est nommé délégué diocésain à la formation au ministère presbytéral.

Pour le service diocésain de la pastorale des jeunes qui comprend les collégiens, les lycéens, les étudiants, les jeunes professionnels et le service diocésain des vocations, sont nommés, sous la responsabilité du Père PATRICK FRENAY, les Pères RODOLPHE BERTHON, SÉBASTIEN GARDE, RÉMI-GABRIEL PERCHOT, EMMANUEL ROCHIGNEUX, et le diacre DAMIEN MULLER.

Sont également nommées Mme DANIÈLLE BRUYERE, Mme MARINE MICHALET, Mme MICHÈLE PEYRON et Mme VALERIE PONS, Animatrices Laïques en Pastorale.

M. BERNARD MALCURAT, diacre, est nommé responsable du service diocésain de la pastorale de la santé.

Mme SYLVIANE JANISSET, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée responsable adjointe du service diocésain de la pastorale de la santé.

M. BERNARD HUGUET, Animateur Laïc en Pastorale, est nommé à l’aumônerie de l’hôpital Nord de Saint- Étienne.

M. YVES MASSON, diacre, est nommé à l’aumônerie de l’hôpital Claudinon au Chambon-Feugerolles.

Mme MATHILDE VENET, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée à l’aumônerie de l’hôpital Nord.

Mme CHRISTIANE RIVIERE est nommée aumônier de la prison des femmes à la maison d’arrêt de La Talaudière.

Le Père RODOLPHE BERTHON est nommé prêtre réfèrent pour le service diocésain de la pastorale familiale.

Le Père CHRISTIAN DEFRANCE est nommé prêtre réfèrent de l’équipe d’accompagnement des personnes concernées par l’homosexualité.

Le Père EMMANUEL ROCHIGNEUX est nommé aumônier territorial des Scouts et Guides de France.

AU SERVICE DES PAROISSES

Le Père GERARD REY, curé de la paroisse Saint Jean sur Onzon, est nommé, en outre curé de la paroisse Sainte Clotilde.

Le Père THIERRY REYNAUD, vicaire de la paroisse Saint Jean sur Onzon, est nommé, en outre vicaire de la paroisse Sainte Clotilde.

Mme ODILE LOIRE, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint Paul en Forez Donzy.

Mme CLELIE MIGNOT, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée aux pôles accueil communication et jeunes familles et petite enfance de la paroisse Saint Marcellin en Pilat.

Mme ANNE-GHISLAINE PAYSSERAND, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée aux pôles catéchèse enfance et jeunes familles – petite enfance de la paroisse Saint Timothée en Forez.

Mme ELISABETH PAVY, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint Jean sur Onzon.

Mme ELISABETH PRANGE, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle catéchèse – enfance de la paroisse Saint Benoît.

Mme DELPHINE TURIGLIATTO, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle catéchèse enfance de la paroisse Sainte Marie entre Rhône et Pilat

Mme AXELLE VIRAT, Animatrice Laïque en Pastorale, est nommée au pôle jeunes familles et petite enfance de la paroisse Bienheureux Antoine Chevrier

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

Mme MARIE-ELISABETH BONNAMOUR est nommée chef d’établissement du collège et lycée de l’institution Saint Paul à Saint-Étienne.

Mme SYLVIE BOUCHET est nommée chef d’établissement de l’école Saint Anne Saint Pierre à Saint-Chamond.

Mme CLAUDIE BOURGIT est nommée chef d’établissement de l’école Les Platanes à Saint-Martin-Lestra.

M. PIERRE GANZHORN est nommé par la tutelle Mariste, en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège-lycée « Les maristes » à Saint-Étienne.

M. FABRICE GENIN est nommé par la tutelle Notre Dame et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège Notre Dame d’Espérance à Saint-Étienne.

Mme ROSELYNE GRANGE-LOUBET est nommée chef d’établissement de l’école Notre Dame de Bel Air à La Fouillouse.

Mme FABIENNE LEIDI est nommée chef d’établissement de l’école Le Grand Pré Saint Nicolas à l’Horme.

Mme SOPHIE LIMONIER est nommée chef d’établissement de l’école Saint Joseph à L’Étrat.

Mme GENEVIEVE MANDON est nommée par la tutelle Jésuite et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement du collège et lycée Saint Michel à Saint-Étienne.

M. SEBASTIEN MARNAT est nommé chef d’établissement du collège Saint Joseph à Saint-Bonnet-le-Château.

Mme BLANDINE MERLEY est nommée par la tutelle Notre Dame et en accord avec Mgr Sylvain Bataille, chef d’établissement de l’école Saint André à Saint-Étienne.

Mme CAROLINE TARRERIAS est nommée chef d’établissement de l’école Saint Joseph à Cellieu.

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Belley-Ars

À dater du 1er septembre 2017

Fins de mission

 M. l’abbé Pierre Darmedru est déchargé à sa demande de sa mission de délégué diocésain pour la pastorale de la santé et des services dominicaux dans les paroisses du groupement de Villereversure. Il conserve ses autres missions.

• M. l’abbé Geoffroy Guérin est déchargé de son office de vicaire paroissial à Notre-Dame de Bourg-en-Bresse. Il est autorisé à entrer au postulat de la Province de France de l’Ordre des frères mineurs Capucins.

• M. l’abbé Philippe-Marie Kontzler est déchargé à sa demande de son office d’aumônier des Gens du Voyage.

• M. l’abbé Roger Hébert est déchargé des services pastoraux au sein de l’aumônerie du centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse.

• M. l’abbé Jean-Claude Marteau-Lacour, prêtre du diocèse de Versailles et membre de la Société Jean-Marie Vianney, est retourné dans son diocèse, dans la maison de retraite des prêtres.

• M. l’abbé Michel Monterrat est déchargé de sa mission de coordinateur des aumôneries des maisons de retraite de Bourg-en-Bresse. Il conserve ses autres missions.

• Le Père Gilbert Nguyen, religieux de la Sainte Famille du Vietnam, en accord avec le Supérieur Général de son institut, est déchargé de son office de curé des paroisses du groupement de Péronnas. Il est nommé aumônier de la Mission Catholique Vietnamienne. Il réside à Paris.

• M. l’abbé André Perdrix est déchargé de son office d’aumônier diocésain de la communauté Foi et Lumière de Bourg-en-Bresse.

• M. l’abbé Lézin Somda, prêtre fidei donum du diocèse de Diébougou (Burkina Faso), est remis à la disposition de son diocèse, au terme de la convention passée avec son évêque.

Conseil diocésain

Conseil Diocésain du diaconat permanent (constitué à dater du 1er octobre 2016) : Sont renouvelés comme membres Mme Anne Le Bas et M. Hervé Chesnel, pour une durée de dix-huit mois renouvelable, à dater du 1er mai 2017.

Délégués diocésains

• M. l’abbé Roger Futi, prêtre fidei donum du diocèse d’Owando (République du Congo) et curé des paroisses du groupement de Marboz, est renouvelé en outre dans sa mission de délégué diocésain pour la coopération missionnaire, pour une durée d’un an non renouvelable.

• M. l’abbé Roger Hébert, curé des paroisses du groupement de Bellegarde-en-Valserine, est renouvelé en outre dans sa mission de délégué diocésain pour le Renouveau charismatique, pour une durée d’un an renouvelable.

Responsables diocésains

• M. Daniel Revaud, diacre permanent, est renouvelé dans les missions suivantes :
Responsable diocésain du Service de Formation (Sedif), pour une durée d’un an renouvelable
Coordinateur du catéchuménat des adultes, jusqu’au 31 décembre 2017.

• M. l’abbé Roland Varin, prêtre incardiné dans la Société Jean-Marie Vianney et professeur de théologie sacramentaire au Séminaire de la Société Jean-Marie Vianney, est nommé en outre avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, responsable diocésain du catéchuménat des adultes, pour une durée de trois ans renouvelable, à dater du 1er janvier 2018.

Curés et administrateurs paroissiaux

• M. l’abbé Dieudonné Mvuatu, curé des paroisses du groupement de Saint-Denis-lès-Bourg, est nommé en outre curé des paroisses du groupement de Péronnas. Il est déchargé de sa mission auprès du Service d’Eglise auprès des Malades (SEM) de la ville de Bourg-en-Bresse.

• M. l’abbé Léandre Ngouabi Elenga, prêtre fidei donum du diocèse d’Ouesso (République du Congo), est renouvelé avec l’accord de son évêque comme administrateur des paroisses du groupement de Feillens pour une durée d’un an.

Vicaires paroissiaux et prêtres auxiliaires

• M. l’abbé Patrick Clément est nommé avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney vicaire paroissial à Notre-Dame de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable. Il réside au presbytère de Notre-Dame.

• M. l’abbé Stanislas Darmancier est nommé avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney vicaire paroissial à Notre-Dame de Bourg-en-Bresse, aumônier du Service d’Eglise auprès des Malades (SEM) de la ville de Bourg-en-Bresse et aumônier de la communauté Foi et Lumière de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable. Il réside au presbytère de Notre Dame de Bourg-en-Bresse.

• M. l’abbé André Marysse est renouvelé dans ses missions de chapelain du sanctuaire d’Ars-sur-Formans et de prêtre auxiliaire dans les paroisses des groupements de Trévoux et Jassans-Riottier, pour une durée d’un an renouvelable.

• M. l’abbé Baudouin d’Orléans est renouvelé dans son office de vicaire paroissial dans le groupement de Montrevel-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.

• M. l’abbé Martin Soboul, responsable diocésain de la pastorale des jeunes et du service des vocations, est nommé en outre vicaire paroissial dans les groupements de Péronnas et de Saint-Denis-lès-Bourg, pour une durée de trois ans renouvelable. Il conserve son domicile au foyer des étudiants Pier Giorgio Frassati, à Bourg-en-Bresse.

Aumôniers et chapelains

• M. l’abbé Bernard Brevet est nommé aumônier de la maison de retraite Le Bon Repos, pour une durée d’un an renouvelable.

• M. l’abbé Gaspard Craplet, prêtre incardiné dans la Société Jean-Marie Vianney, est renouvelé, avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, dans la mission reçue auprès des jeunes à Ars-sur-Formans et au Collège La Sidoine de Trévoux, pour une durée de trois ans renouvelable.

• M. l’abbé Pierre Darmedru, doyen du doyenné de Bresse, est nommé en outre aumônier de la délégation diocésaine de « Lourdes Cancer Espérance » et renouvelé dans son office d’aumônier du Centre Psychothérapique de l’Ain (CPA), pour une durée de trois ans renouvelable.

• M. l’abbé Jean-Luc Débarbouillé, curé des paroisses du groupement de Reyrieux et doyen du doyenné de Val-de-Saône, est renouvelé en outre dans son office d’aumônier de l’hôpital de Trévoux pour une durée de trois ans renouvelable.

• M. l’abbé Bruno Diangadio prêtre fidei donum du diocèse de Matadi (République démocratique du Congo) est nommé avec l’accord de son évêque chapelain du sanctuaire d’Ars, pour une durée de trois ans renouvelable. De ce fait, il est déchargé de son office de vicaire paroissial dans le groupement de Cessy.

• M. l’abbé Luc Ledroit est renouvelé dans son office de chapelain du sanctuaire d’Ars, pour une durée d’un an renouvelable.

• M. l’abbé Wilfrid Moulounda prêtre fidei donum du diocèse de Pointe Noire (République du Congo) est renouvelé, en accord avec son évêque, dans ses offices d’aumônier du Centre hospitalier de Bourg-en-Bresse et de chapelain de la Chapelle Notre-Dame de la Paix (quartier des Vennes, paroisse du Sacré-Cœur de Bourg), pour une durée de trois ans renouvelable. Il est nommé en outre coordinateur des aumôneries des maisons de retraite de Bourg-en-Bresse, pour une durée de trois ans renouvelable.

• M. l’abbé Martin Mpongui, prêtre fidei donum du diocèse de Brazzavile (République du Congo) est renouvelé, en accord avec son évêque, dans son office d’aumônier de la communauté des Sœurs de Saint-Joseph de Jasseron, pour une durée d’un an.

• M. l’abbé Frédéric Vollaud prêtre du diocèse d’Angoulême, est renouvelé avec l’accord de son évêque dans son office de chapelain du sanctuaire d’Ars, pour une durée d’un an.

Autres missions

• M. l’abbé Christian de Boysson, administrateur des paroisses du groupement d’Ambérieux-en-Dombes, est renouvelé en outre, avec l’accord du Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, dans sa mission d’études thématiques au service de l’évêque et du vicaire général, pour une durée d’un an renouvelable.

• M. l’abbé Xavier Roquette, en accord avec le Modérateur de la Société Jean-Marie Vianney, est mis à la disposition du diocèse de Pointe Noire (République du Congo) pour une durée d’un an renouvelable.

Retour dans le diocèse, en raison de leurs 75 ans

• M. l’abbé Jacques Charvériat est autorisé à prendre sa retraite

• M. l’abbé Bernard Perret est autorisé à prendre sa retraite.

Ces nominations seront promulguées dans Église des Pays de l’Ain.
Nonobstant toutes choses contraires.

† Pascal Roland

Par mandement
P. Christian Josselin
Chancelier

Source

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Besançon

A compter du 1er septembre 2017, avec l’accord des évêques de la province de Besançon et des évêques de Metz et Strasbourg

Au service de la province :
Madame Aude Dufay, du diocèse de Besançon, est nommée coordinatrice des services de la Pastorale des Familles, pour un mandat de trois ans.

A compter du 25 juin 2017, par décision de Monseigneur l’archevêque Jean-Luc Bouilleret :
M. l’abbé Anthony Chopard, nouveau prêtre, poursuit ses études au Séminaire des Carmes et à l’Institut Catholique de Paris et, dans ce cadre, poursuit les services qu’il rend à la paroisse du Pays de Pontarlier.

M. l’abbé Pierre Imbert, nouveau prêtre, achèvera ses études théologiques jusqu’au 1er septembre 2017 et, dans ce cadre, il sera au service de la paroisse Saint-Etienne de Besançon.

A compter du 1er septembre 2017, par décision de Monseigneur l’archevêque Jean-Luc Bouilleret :
Au service du diocèse :
Le frère Nicolas Morin, franciscain, est nommé, avec l’accord de son supérieur provincial, exorciste diocésain.
Monsieur Alain Haye, diacre permanent, jusqu’à présent directeur de RCF, est nommé responsable diocésain de la Pastorale des réalités du Tourisme et des Loisirs.

Dans les doyennés :
Doyenné de Besançon :
M. l’abbé Pierre Imbert, nouveau prêtre, est nommé coopérateur à la paroisse Saint-Etienne à Besançon, membre de l’équipe de direction de l’Escale Jeunes et prêtre accompagnateur de l’Aumônerie de l’Enseignement Public (AEP) du Grand Besançon. Il résidera à l’Escale Jeunes, 9 rue de la Convention – 25000 Besançon.

Doyenné du Haut Doubs Forestier :
M. l’abbé Jean-François Baudoz, jusqu’à présent aumônier à l’Abbaye du Val d’Igny, est nommé au service du doyenné et membre de l’équipe du Service diocésain de la formation. Il continuera son enseignement au séminaire d’Orléans. Il résidera 10, rue du Docteur Grenier – 25300 Pontarlier.

Doyenné des Premiers Plateaux :
Le père Jean-Zéphirin Rakotomalala, au service des trois paroisses : Quatre Monts-Epeugney, la Haute Vallée de la Loue et le Plateau d’Amancey, est nommé, avec l’accord du supérieur des pères missionnaires de la Salette, coopérateur de ces mêmes paroisses. Il réside à Notre-Dame du Chêne.

Doyenné des Plateaux de Vesoul :
M. le Chanoine Pierre Jeannin, vicaire judiciaire et jusqu’à présent coopérateur à la paroisse Saint-Etienne de Besançon, est nommé modérateur, selon le canon 517 § 2, de la charge pastorale de la paroisse du Pays Riolais et de la paroisse du Val de l’Ognon et de la Linotte, les deux équipes de coordination pastorale respectives recevant mission de participer à l’exercice de la charge pastorale. Il continuera d’assurer la charge de Vicaire Judiciaire et ses autres fonctions. Il réside, 2 rue de la Bibliothèque – 25000 Besançon.
M. l’abbé Sylvain Muller, jusqu’à présent au service des paroisses Notre-Dame de la Motte de Vesoul et Sainte-Anne Mailley-Vellefaux, est nommé coopérateur de ces mêmes paroisses. Il réside au presbytère du Sacré Coeur, 17 rue Jules Ferry – 70000 Vesoul.

Doyenné de Faverney-Jussey :
M. l’abbé Jean-Gabriel Damiba, Fidei Donum, est nommé, avec l’accord de l’archevêque de BOBO-DIOULASSO (Burkina Faso) pour une année de découverte, coopérateur aux cinq paroisses du doyenné. Il résidera au presbytère, 9 Place de la Mairie – 70160 Faverney.

Doyenné de Lure :
M. l’abbé Pawel Nasiadek, Fidei Donum, est nommé, avec l’accord de l’évêque de KALISZ (Pologne), pour une année de découverte, coopérateur aux paroisses de Melisey et du Pays de Champagney. Il résidera au presbytère, 3 rue Campredon – 70290 Champagney.

Doyenné de Luxeuil :
M. l’abbé Paul Phan, Fidei Donum, jusqu’à présent coopérateur aux paroisses de Notre-Dame de la Motte de Vesoul et de Sainte-Anne Mailley-Vellefaux, est nommé, avec l’accord de l’évêque de Kontum (Vietnam), coopérateur aux paroisses de Luxeuil Est Saint-Colomban, de Luxeuil Ouest Sainte-Thérèse et de la Vallée du Breuchin. Il résidera au presbytère, 5 rue Just Pingand – 70300 Saint-Sauveur.

Sont admis à prendre leur retraite :
Bien que déchargé de ministère curial, le prêtre en retraite continue à vivre la mission et rend les services que lui permet sa santé et que pourront lui demander ceux qui exercent la charge pastorale.
M. l’abbé Dominique Banet, modérateur de la charge pastorale de la paroisse du Pays Riolais et de la paroisse du Val de l’Ognon et de la Linotte. Il demeure délégué diocésain pour l’Unité des chrétiens et pour les relations avec le judaïsme. Il réside 3 rue de la Grette – 25000 Besançon.
M. l’abbé Bernard Legain, au service des paroisses du Pays de Lure et de Mélisey. Il réside au presbytère, 1 rue de l’Église – 70440 Servance.
M. l’abbé Pierre-Marie Marion, en congé pour maladie. Il continue de résider 2, place Robert Pézard, 25930 Lods.

Remerciements particuliers :
Pour les responsabilités qu’ils assuraient avec compétence, disponibilité, audace missionnaire et qu’ils vont quitter, nous remercions très sincèrement :
M. l’abbé Jean Cachot, exorciste diocésain.
M. l’abbé Dominique Banet, modérateur de la charge pastorale de la paroisse du Pays Riolais et de la
paroisse du Val de l’Ognon et de la Linotte.
M. l’abbé Sébastien Girard, prêtre accompagnateur de l’Aumônerie de l’Enseignement Public.
M. l’abbé Bernard Legain, au service des paroisses du Pays de Lure et de Melisey.
M. l’abbé Pierre-Marie Marion, en congé.
M. l’abbé Philippe Nguyen-Bathong, Fidei Donum, coopérateur à la Paroisse du Pays de Pontarlier, rentre dans son diocèse d’Hué (Vietnam).
Soeur Christiane Chavanis, membre de l’équipe de direction de l’Escale Jeunes.
Les Travailleuses Missionnaires de l’Immaculée, pour leurs services à l’archevêché.
Monsieur Alain Haye, diacre permanent, directeur de RCF.
Monsieur Christian Filet, délégué pastoral de la paroisse du Val de l’Ognon et de la Linotte.
Monsieur Jean-Marie Guinchard, délégué pastoral de la paroisse de Levier.
Frère Serge Tyvaert, dominicain, pour ses services dans le diocèse.

Renée Faivre                                             † Monseigneur Jean-Luc Bouilleret
Chancelier                                                 Archevêque de Besançon

Source

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Bordeaux

Par décision de Mgr l’Archevêque de Bordeaux, les nominations suivantes entreront en vigueur au 1er septembre 2017.

Zone de l’agglomération bordelaise

M. l’abbé Pierre DEPRECQ est nommé doyen de l’ensemble pastoral de Bordeaux Ouest.

M. l’abbé Frédéric-Marie LAUROUA est nommé doyen de l’ensemble pastoral Bordeaux-Sud.

Secteur de Caudéran
M. l’abbé Jean-Michel MATHIEU, nouveau prêtre, est nommé prêtre coopérateur sur le secteur de Caudéran dans l’ensemble pastoral de Bordeaux-Boulevards.

Secteur d’Ambarès
M. l’abbé Cyril RONCHET, nouveau prêtre, de la Communauté de l’Emmanuel est nommé, avec l’accord du modérateur de la Communauté, prêtre coopérateur sur le secteur d’Ambarés dans l’ensemble pastoral de Bordeaux-Rive Droite.

Secteur de Talence
M. l’abbé François RAIMBAULT, diacre, de la communauté de l’Emmanuel, est nommé avec l’accord du modérateur de la communauté, sur le secteur de Talence dans l’ensemble pastoral de Bordeaux-Sud.

Secteur des Jalles
M. l’abbé Eloi DESRIPPES, diacre, est nommé  sur le secteur des Jalles dans l’ensemble pastoral de Bordeaux-Ouest.

Paroisse personnelle de Saint Eloi
M. l’abbé Grégory LUTZ-WEIST de l’Institut du Bon Pasteur est nommé, avec l’accord du supérieur général, curé.

Zone des terres de Gironde

Secteur de Libourne
M. l’abbé Henri CHAIX, diacre, est nommé sur le secteur de Libourne dans l’ensemble pastoral des Rives de la Dordogne et de l’Isle.

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Saint-Claude

Dans les doyennés : 

– Monsieur l’abbé Patrick GORCE, de l’équipe presbytérale du doyenné de Dole, est nommé au doyenné de Morez, curé-doyen des paroisses Les Viaducs, Le Val-d’Orbe et Le Grandvaux à compter du 1er septembre 2017. Il demeure prêtre référent du service de la Pastorale liturgique et sacramentelle et prêtre accompagnateur du service diocésain de la Pastorale des Jeunes

– Monsieur l’abbé Rufin NOUATIN, du diocèse de Cotonou (Bénin), administrateur des paroisses du doyenné de Morez, est nommé au doyenné de Salins-les-Bains, curé-doyen des paroisses Notre-Dame-de-l’Ermitage, Les-Sept-Clochers, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-Anatoile, Saint-Benoît-des-Vallées et Les-Monts-de-Salins, en résidence au presbytère de Salins à compter du 1er septembre 2017. Il travaillera en collaboration avec le P. Louis GENEVAUX, curé in solidum au doyenné de Salins-les-Bains.

– Monsieur l’abbé Africain MUTABAZI, administrateur des paroisses du doyenné de Champagnole, est nommé au doyenné de Champagnole curé-doyen des paroisses de Champagnole, Val-de-Sirod, L’Angillon, La-Combe-d’Ain, Les-Monts-de-Balerne, Notre-Dame-du-Val-de-Mièges, Les Foncines et Notre-Dame-du-Châtelet à compter du 1er septembre 2017.

– En raison de problèmes de santé, Monsieur l’abbé Raymond MERMET est déchargé de sa fonction de curé-doyen du doyenné de Champagnole. En résidence au presbytère de Saint-Lupicin, il continuera, sous la responsabilité du vicaire épiscopal, d’assurer un service pastoral pour la zone du Haut-Jura.

– Monsieur l’abbé Armand ATHIAS est déchargé de son office de curé-doyen de la Petite-Montagne à compter du 31 août 2017. Il fera l’objet d’une nomination à venir prochainement.

– Monsieur l’abbé Jean-Claude CRUT est déchargé de son office de prêtre au service des paroisses du doyenné de la Petite Montagne à compter du 31 août 2017. Il fera l’objet d’une nomination à venir prochainement.

– Monsieur l’abbé Jean-Baptiste DOLE, curé-doyen de Salins-les-Bains, est autorisé à prendre sa retraite à compter du 1er septembre 2017.

– Monsieur l’abbé Simon LEBEAUD, curé in solidum au doyenné de Salins-les-Bains, est autorisé à prendre sa retraite à compter du 1er septembre 2017. Il demeurera au presbytère de Mouchard.

Le P. Désiré KAKABA TALINABUPATO, religieux prémontré et curé-doyen de Cousance, est nommé au doyenné de la Petite Montagne curé-doyen, à compter du 1er septembre 2017, des paroisses Notre-Dame de la Petite Montagne, Saint Jean-Marie Vianney, Le Val Suran, Notre-Dame de Vaucluse et Les Lauzes. Il résidera au presbytère d’Orgelet et continuera, avec l’accord de son supérieur, d’assurer la charge de prieur de la communauté des Prémontrés.

Le P. Charles KIBANGU, religieux prémontré, est nommé, à compter du 1er septembre 2017, vicaire pour les paroisses Notre-Dame de la Petite Montagne, Saint Jean-Marie Vianney, Le Val Suran, Notre-Dame de Vaucluse et Les Lauzes, en résidence au presbytère d’Orgelet.

Le P. Théophile SAIDI BENA, de la communauté des religieux prémontrés, est nommé, à compter du 1er septembre 2017, au doyenné de Cousance, administrateur des paroisses Saint Georges du Revermont, Saint François d’Assise en- Revermont et Le Revermont. Le P. Crispin SOLULA MASUNDA demeure au service du doyenné de Cousance en tant que vicaire.

Monsieur l’abbé William GOYARD, ordonné prêtre le 25 juin 2017, poursuivant des études à l’Institut Catholique de
Paris, est nommé en insertion pastorale au doyenné de Dole, en résidence au presbytère de Dole.

Monsieur l’abbé Vincent BILLARD, ordonné prêtre le 25 juin 2017, poursuivant des études à Rome, est nommé en insertion pastorale au doyenné de Morez, en résidence au presbytère de Morez.

– En lien avec le curé-doyen de Champagnole, M. Rémy PICHOT, diacre permanent, ainsi que son épouse Sylvie, sont nommés à l’Ermitage de Mièges chargés de l’accueil et de l’animation spirituelle à compter du 1er septembre 2017.

Dans les services

– Madame Régine RACINE est nommée responsable diocésaine du Service Evangélique des Malades (SEM) à compter du 1er septembre 2017.

– Monsieur Olivier DUFAY, économe diocésain, est nommé membre du Conseil épiscopal à compter du 15 mai 2017.

-Monsieur Robert GODEREAUX est nommé responsable du service diocésain des Pèlerinages à compter du
1er septembre 2017. Mme Régine RACINE, récemment nommée responsable du Service Evangélique des Malades,
continuera, lors de l’année pastorale 2017-2018, d’accompagner ce service.

Madame Isabelle POUGET est nommée responsable du service diocésain de la Communication à compter du 1er septembre 2017

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Blois

Monseigneur Didier BOULAY est déchargé, à compter du 1er septembre 2017, de sa mission de vicaire général. À cette date, il est nommé pour six années prorogeables curé du secteur pastoral Blois Saint Joseph – Saint Pierre de Cabochon. Il demeure aumônier des groupes SUF et Scouts et Guides de France du Blaisois.

Monsieur l’abbé Pierre CABARAT, à compter du 1er septembre 2017, est déchargé de sa mission de délégué épiscopal pour la formation au sacerdoce presbytéral.

Monsieur l’abbé Pierre-Marcel CHARTIER est déchargé, à compter du 1er septembre 2017, de sa mission de curé du secteur pastoral de Blois Rive Droite. À cette date, il est nommé pour six années prorogeables curé des secteurs pastoraux de Mer, Muides sur Loire et La Chapelle Saint Martin en Plaine. Il sera également en mission de formation « Chemins d’Humanité » pendant l’année 2017-2018.

Monsieur l’abbé François CORDIER, à compter du 1 er septembre 2017, est déchargé de sa mission de modérateur de l’équipe d’animation pastorale (canon 517, § 2) du secteur pastoral d’Herbault.

Monsieur l’abbé Serge CROIZÉ, à compter du 1er septembre 2017, est prorogé pour trois années dans sa mission de curé du secteur pastoral de Saint Laurent Nouan.

Monsieur l’abbé Pierre GAZEAU, à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord du Modérateur de la Communauté Saint Martin, vicaire des secteurs pastoraux de Chailles-les-Montils, Contres, Cellettes et Bracieux.

Monsieur l’abbé Jean-Baptiste GHATA, prêtre fidei donum du diocèse de Popokabaka (RDC), est prorogé pour trois ans avec l’accord de son évêque, à compter du 1er septembre 2017, comme curé in solidum de Josnes-Marchenoir, Ouzouer le Marché, Oucques, Morée et Selommes.

Monsieur l’abbé Jean-Claude HÉBERT, prêtre fidei donum du diocèse de Jérémie (Haïti), est nommé avec l’accord de son évêque, à compter du 1er septembre 2017, vicaire des secteurs pastoraux de Montoire sur le Loir et de Thoré la Rochette pour trois années prorogeables.

Monsieur l’abbé Pierre LAMÉ est nommé, à compter du 1er septembre 2017, supérieur de la maison de retraite Charles de Blois pour une année renouvelable.

Monsieur l’abbé Guillaume LANCHET, au terme de sa mission d’études, à compter du 1er septembre 2017, est nommé pour six années prorogeables curé des secteurs pastoraux de Saint Aignan et Selles sur Cher. À cette date, il est nommé pour trois années prorogeables délégué épiscopal pour les jeunes et les vocations.

Monsieur l’abbé Blaise LASME, prêtre fidei donum du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord de son évêque, vicaire du secteur pastoral de Blois Rive Droite pour trois années prorogeables.

Monsieur l’abbé Montfort de LASSUS, à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord du Modérateur de la Communauté Saint Martin, aumônier principal du collège Le Prieuré à Sambin, du lycée et de l’internat Notre-Dame des Blanches à Pontlevoy, pour une période de trois années prorogeables.

Monsieur l’abbé Didier-Marie de LOVINFOSSE, vicaire des secteurs pastoraux de Chailles-lesMontils, Contres, Cellettes et Bracieux, à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord du Modérateur de la Communauté Saint Martin, curé des mêmes secteurs pastoraux, pour une durée de six années prorogeables.

Monsieur le Chanoine Jean-Pierre LEMAIRE, à compter du 1er octobre 2017, est déchargé de sa mission de vicaire des secteurs pastoraux de Montoire sur le Loir et de Thoré la Rochette. Il sera prêtre disponible résidant dans le doyenné du Blaisois.

Monsieur le Chanoine Michel LEMAIRE, à compter du 1er septembre 2017, est déchargé de sa mission d’aumônier en pastorale de la santé des secteurs pastoraux de Saint Aignan et Selles sur Cher. A cette date, il devient prêtre résidant à Selommes dans le doyenné de Beauce Val de Loire.

Monsieur l’abbé Abel NDOLETE, à compter du 1er septembre 2017, est déchargé de sa mission de prêtre référent auprès de la pastorale de la Santé. À cette date, il est mis pour une année prorogeable à la disposition du diocèse de Nanterre.

Monsieur le Chanoine Sébastien NEUVILLE est déchargé, à compter du 1er septembre 2017, de sa mission de curé des secteurs pastoraux de Mer, Muides sur Loire et La Chapelle Saint Martin en Plaine. À cette date, il est nommé Vicaire général Mission. À cette date, il est nommé pour six années prorogeables curé du secteur pastoral de Blois Rive Droite. Il est prorogé pour trois ans dans sa mission de délégué épiscopal au dialogue inter-religieux. Il est prorogé pour trois ans dans sa mission d’aumônier de la Maison d’arrêt de Blois.

Monsieur l’abbé Philippe ORDRONNEAU est nommé, à compter du 1er septembre 2017, vicaire des secteurs pastoraux de Saint Aignan et Selles sur Cher.

Monsieur l’abbé Alexis OVOULA, prêtre fidei donum du diocèse de Owando (République du Congo), à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord de son évêque, vicaire du secteur pastoral de Blois Rive Droite pour une année prorogeable. À cette même date, il est nommé prêtre référent pour la pastorale de la santé dans le doyenné du Blaisois et prêtre auxiliaire à la basilique Notre-Dame de la Trinité.

Monsieur l’abbé Nicolas PELAT À compter du 1er septembre 2017 est déchargé de sa mission de délégué épiscopal au service « catéchèse et vie des jeunes ».

Monsieur l’abbé Laurent PRUDHOMME, au terme de sa mission d’études, à compter du 1er septembre 2017, est nommé pour une année vicaire du secteur pastoral de Onzain-Chouzy et modérateur du secteur pastoral de Herbault (canon 517, § 2).

Monsieur le Chanoine Damien STAMPERS est déchargé, à compter du 1 er septembre 2017, de sa mission de curé du secteur pastoral Blois Saint Joseph – Saint Pierre de Cabochon. À cette date, il est nommé Vicaire général Modérateur. Il est prorogé pour trois années dans sa mission de délégué épiscopal à la Formation, et à la formation au ministère diaconal. II est nommé pour trois années prorogeables délégué épiscopal pour la formation au sacerdoce presbytéral. Il est nommé pour trois années prorogeables prêtre accompagnateur du service diocésain des pèlerinages. Il demeure chargé de cours à l’Institut d’Études religieuses de l’Institut catholique de Paris.

________________________

Monsieur Thierry CHEVALIER, diacre en ministère dans le secteur pastoral de Blois Rive Droite et conseiller spirituel de la Société Saint Vincent de Paul, à compter du 1er septembre 2017, est déchargé de sa mission de directeur du Service diocésain des pèlerinages.

Monsieur l’abbé Bruno de LISLE, diacre, à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord du Modérateur de la Communauté Saint Martin, en ministère diaconal pour les secteurs pastoraux de Chailles-les-Montils, Contres, Cellettes et Bracieux.

Monsieur l’abbé Jérôme BERTRAND, diacre en vue du sacerdoce, à compter du 1er septembre 2017, est nommé avec l’accord du Modérateur de la Communauté Saint Martin, adjoint au prêtre référent pour la pastorale du monde scolaire (collèges et lycées) et pour la pastorale des étudiants du doyenné de Blois.

_________________________

Madame Arlette LEROUGE est reconduite dans sa mission de déléguée épiscopale à l’information et à la communication à compter du 1er septembre 2017 et pour une durée d’un an.

Monsieur Joseph SAVALLI, à compter du 1er septembre 2017, est nommé directeur du Service diocésain des pèlerinages pour trois années renouvelables.

Madame Martine DUPÉ, à compter du 1er septembre 2017, est nommée pour trois années prorogeables, déléguée épiscopale pour les mouvements et associations de fidèles.

Madame Catherine PORTEVIN, à compter du 1er septembre 2017, est déchargée de sa responsabilité diocésaine au service « catéchèse et vie des jeunes ». Elle est nommée pour trois années prorogeables, déléguée épiscopale pour la catéchèse et le catéchuménat.

Source

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Montpellier

Par décision de Mgr Carré, archevêque de Montpellier, à effet du 1er  septembre 2017 :
– La paroisse S. Julien de la Mosson, qui faisait partie du secteur « Grand Montpellier Ouest », est désormais rattachée au secteur « Grand Montpellier Nord ».
– l’abbé Pierre Brugidou est nommé curé de la paroisse S. Julien de la Mosson, dans le cadre du secteur missionnaire « Grand Montpellier Nord ».
– l’abbé Charles-Edouard Bruneaut, avec l’accord de l’archevêque de Paris, est nommé curé de la paroisse S. Joseph de Castries, dans le cadre du secteur missionnaire « Porte de Camargue ».
– l’abbé Giovanni De Checchi est nommé curé de la paroisse Jean XXIII – La Domitienne, dans le cadre du secteur missionnaire « Porte de Camargue ».
–   M. l’abbé Thierry Febvre est nommé curé des paroisses S. Roch en Piscénois et ND du Val d’Hérault, dans le cadre du secteur missionnaire « Mer, Vignes et Volcans ».
– Le Père Bogdan Leśko, de la communauté Synodia, est nommé curé de la paroisse du Bon Pasteur en Gigeannais, dans le cadre du secteur missionnaire « Bassin de Thau ».
– l’abbé Joseph Nguyen Xuan Hâ est nommé curé des paroisses Sts Salvy et Rustique en Minervois, Notre-Dame des Etangs et Ste Colombe, dans la cadre du secteur missionnaire « Les Marches de l’Espinouse ».
–  Le Père Robert Skiba, de la communauté Synodia, est nommé curé in solidum de la paroisse de Sète et modérateur de l’équipe presbytérale.
– Le Père Slawomir Uminski, de la communauté Synodia, est nommé curé in solidum de la paroisse de Sète.
– l’abbé Cyril Bezzina est nommé vicaire paroissial de la paroisse Cathédrale – S. Denis, dans le cadre du secteur « Grand Montpellier Nord ».
– l’abbé Alain Da Silva est nommé vicaire paroissial de l’ensemble paroissial Stella Maris (paroisses S. Pierre – S. Etienne de Maguelone, S. Sixte II, S. Augustin), dans le cadre du secteur missionnaire « Grand Montpellier Sud ».
– l’abbé Raphaël Duchamp est nommé vicaire paroissial de la paroisse Cathédrale – S. Denis, dans le cadre du secteur « Grand Montpellier Nord ».
– l’abbé Henry-Gilles Durand est nommé vicaire paroissial de la paroisse S. Bernard de Lattes, dans le cadre du secteur missionnaire « Grand Montpellier Sud »
– Le Père Adam Jozefaciuk, de la Mission Polonaise, est nommé vicaire paroissial de la paroisse S. Jean – Lavérune, dans le cadre du secteur « Grand Montpellier Ouest ». Il est également nommé aumônier diocésain des Equipes du
– l’abbé Matthieu Marger est nommé vicaire paroissial de la paroisse Notre-Dame de la Paix, dans le cadre du secteur « Grand Montpellier Ouest ».
– l’abbé Alexis-Nazaire Passy est nommé vicaire paroissial de la paroisse S. Julien de la Mosson, dans la cadre du secteur missionnaire « Grand Montpellier Nord ».
– Le Père Nicolas Pietruch, de la communauté Synodia, est nommé vicaire paroissial de la paroisse de Sète, dans le cadre du secteur missionnaire « Bassin de Thau ».
– Le Père Gérard Philip (tm), avec l’accord de ses supérieurs, est nommé vicaire paroissial des paroisses ND des Vignes et S. Chinian
– M. l’abbé Gérard Durand est nommé aumônier des sœurs de ND de l’Alliance aux Matelles.
– M. L’abbé Gérard Frioux est autorisé à se retirer sur la paroisse de Sète.
– M. Jean-Michel Bisserbe, diacre, est nommé aumônier des gens du voyage.
– l’abbé Jesus-David Alfonzo Gomez, diacre, est nommé sur l’ensemble paroissial Stella Maris (paroisses S. Pierre – S. Etienne de Maguelone, S. Sixte II, S. Augustin), dans le cadre du secteur missionnaire « Grand Montpellier Sud ».
– l’abbé Francisco Sierra de los Santos, diacre, est nommé sur les paroisses S. Padre Pio en Lansarguois et S. Jean-François-Régis du Boisseronnais, dans le cadre du secteur missionnaire « Porte  de Camargue ».
– Frère Jérémie Ayroulet, diacre (Famille Saint Joseph), est nommé sur les paroisses S Martin de la Coquillade et ND des Lumières, dans le cadre du secteur missionnaire Béziers-Biterrois.
– M. Roger Caizergues est nommé aumônier diocésain du Secours Catholique
– Mme Jeanne Mombelli est nommée coordinatrice diocésaine de la pastorale de la santé.
– Mme Anne Soulier est nommée délégué diocésain à la Solidarité et responsable diocésain du Service Evangélique des Malades.
Mgr l’archevêque remercie les prêtres, diacres, religieux et laïcs qui ont exercé leur mission dans le diocèse de Montpellier et qui sont aujourd’hui appelés à un autre service. Nous les gardons dans notre prière.

En France #NLQ

Nominations dans le diocèse de Nancy et de Toul

Par décision de Monseigneur Jean-Louis Papin, sont nommés, à partir du 1er septembre 2017 (sauf indication contraire) :

• délégué diocésain pour la formation au ministère presbytéral, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
• référent de l’équipe épiscopale à l’Enseignement catholique, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
• modérateur de la Curie, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier  ;
• déléguée épiscopale à l’accompagnement, au suivi et à la formation des EAP, coordinateurs paroissiaux et LEME, Mme Martine Lefrancq ;
• membre de l’Équipe épiscopale, Mme Martine Lefrancq ;
• membre du Conseil épiscopal, M. Michel Petitdemange, diacre et économe ;
• déléguée épiscopale au département Famille et Société, pour un nouveau mandat, Mme Denise Lanblin ;
• délégué épiscopal au département Formation, pour un mandat d’un an, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
• délégué épiscopal au diaconat permanent, pour un nouveau mandat d’un an, M. l’abbé Jean-Marie Amiot ;
• recteur du sanctuaire de Sion, M. l’abbé Gérard Cappannelli ;
• responsable de l’antenne judiciaire de l’officialité interdiocésaine de Besançon, à Nancy, M. l’abbé Pierre Demenois ;
• membre du conseil de la propédeutique interdiocésaine Saint-Jean-le-Baptiste, avec l’accord des autres évêques de Lorraine, Mme Anny Nicolas ;
• membres du comité diocésain du diaconat, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Pierre Binsinger, M. Christian Chéry, diacre, et Mme Andrée Chéry, M. Antoine Mériaux, diacre, Sr Marie-Thérèse Mary, Mme Anne-Marie Masson ;
• membres de la commission diocésaine de discernement pour l’appel au diaconat pour un nouveau mandat, les six membres du comité diocésain, M. l’abbé Jacques Mellé, M. Jean-Jacques Iung ;

Sont admis à la retraite 
– M. l’abbé Daniel Baron ; il résidera à Jarny.
– M. l’abbé Claude Humbert  ; il résidera à Deneuvre.

Dans les paroisses 
> Au secteur pastoral du Lunévillois 
– curés in solidum des paroisses Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne, Bienheureux-Jean XXIII du Sânon, Le Bon Père Fourier des Vosges, Saint-Dominique des Trois Rivières, Saint-Epvre de la Vezouze, Saint-François du Blâmontois, Saint-Nicolas en Lorraine, Sainte-Anne de Lunéville, Sainte-Marie en Pays du Sel, Sainte-Thérèse du Val de Meurthe, M. l’abbé Jean-Paul Klein et, avec l’accord de son supérieur, P. Calvin Yon ;
– coordinateur paroissial à la paroisse Saint-Jean-XXIII du Sânon, M. Pascal Marchand ;
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Anne de Lunéville, Mme Marie-Christelle Clavos ;
> Au secteur pastoral de Nancy Est 
– coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint-Jean-Marie-Vianney, pour un nouveau mandat, Mme Françoise Meyer ;
> Au secteur pastoral de Nancy Sud 
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Jeanne de Chantal, pour un nouveau mandat, Mme Micheline Schott ;
> Au secteur pastoral de Nancy Ville 
– curé de la paroisse Notre-Dame de Bonne-Nouvelle, et animateur pastoral du secteur, prorogé dans sa charge, M. l’abbé Guy Lescanne ;
– curé de la paroisse Notre-Dame-de-Lourdes, prorogé dans sa charge, M. l’abbé Dominique Doidy ;
 curé de la paroisse Saint-Epvre, avec l’accord de sa congrégation, P. Arnaud Mansuy, co ;
– curé de la paroisse Saint-Jean-Bosco, avec l’accord de sa congrégation, P. Bruno Houplon, co ;
– coopérateur à la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld, avec l’accord de sa congrégation, P. François Weber, co ;
> Au secteur pastoral de l’Orne 
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Saint-Luc du Val d’Orne, pour un mandat de deux ans, Mme Claudine Choné ;
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Saint-Marc de la Pienne, pour un nouveau mandat, à compter du 1er novembre 2016, Mme Hélène André ;
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Claire en Jarnisy, pour un nouveau mandat, à compter du 1er décembre 2016, Mme Marie-Claire Donnen ;
> Au secteur pastoral du Pays Mussipontain 
– curé in solidum des paroisses Notre-Dame de Clévant, Notre-Dame du Rupt-de-Mad, Saint-Bernard de Val-Dieu, Saint-Euchaire, Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain, Saints-Pierre-et-Paul, avec l’accord de son évêque, M. l’abbé Gérard Nduwimana, du diocèse de Gitega, au Burundi ;
> Au secteur pastoral du Saintois Bayonnais 
 Paroisses Bienheureuse-Alix-le-Clerc du Madon, Bienheureux Antoine-de-Ravinel du Bayonnais, Notre-Dame en Saintois
– coopérateur aux trois paroisses, M. l’abbé Gérard Cappannelli ;
– curé in solidum des trois paroisses, avec l’accord de son évêque, M. l’abbé Jean-Berchmans Karabadumba, du diocèse de Gitega, au Burundi ;
> Au secteur pastoral du Toulois
– coordinatrice paroissiale à la paroisse Saint-Mansuy du Toulois, pour un nouveau mandat, Mme Claudine Steng  ;

Dans les Services diocésains
Au département Annonce et célébration
Service diocésain du catéchuménat

– responsable, pour un nouveau mandat d’un an, M. l’abbé Michel Sebald ;
– membre, Mme Christine Douchin ;
Service diocésain de l’évangélisation des jeunes, scolaires et étudiants
>  Aumônerie catholique des étudiants

– aumônier, avec l’accord de son prieur, Fr. Marc Bellion, op
>  Service diocésain des vocations
– membres, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Marc Haeussler et Mme Lorraine Christophe ;
Service diocésain de la Pastorale liturgique et sacramentelle
– membres, M. Alain Colotte ; pour un nouveau mandat, Mme Fabienne Cruzille ; pour un nouveau mandat d’un an, M. Bernard Baudoin ;

Au département Famille et société 
Pastorale de la santé

– responsable diocésaine, pour un nouveau mandat, Mme Denise Lanblin ;
 Aumônerie des établissements de santé
– responsable diocésaine, pour un mandat d’un an, Mme Denise Lanblin ;
– aumônier sur le site des hôpitaux de Brabois et accompagnateur sur le site de Saint-Julien, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Paul Devoge ;
– membre de l’équipe d’aumônerie du CHRU, sur le site de Brabois, pour un nouveau mandat d’un an, Mme Astrid Radisson ;
– aumônier à l’hôpital de Jœuf, pour un nouveau mandat, avec l’accord de son responsable, M. l’abbé Boleslaw Franczyszyn ;
– responsable de l’équipe d’aumônerie de la maison de retraite Baudinet de Courcelles, à Lay-Saint-Christophe, pour un nouveau mandat, Mme Colette Arnold ;
– responsable de l’équipe d’aumônerie du centre hospitalier Hôtel-Dieu, Hôpital Alpha Santé, à Mont-Saint-Martin, pour un nouveau mandat, Mme Nicole Trichelair ;
– responsable de l’équipe d’aumônerie du centre hospitalier de Saint-Nicolas-de-Port, à compter du 1er avril 2017, Mme Caroline Feillet ;
– membre de l’équipe d’aumônerie du centre hospitalier de Saint-Nicolas-de-Port, pour un nouveau mandat, M. André Bailly, diacre ;
– responsable de l’équipe d’aumônerie du centre hospitalier Saint-Charles, à Toul, pour un nouveau mandat, Mme Christiane Choux ;
 Pastorale des personnes handicapées (PPH)
– responsable diocésaine, pour un nouveau mandat, Mme Ghislaine Kratz ;
Pastorale des banlieues et des quartiers populaires
– coordinatrice, pour un nouveau mandat d’un an, Mme Pascale Laurency ;
– membres, M. Olivier Bruneau, diacre, et Mme Emma Tresse ;
Aumônerie des prisons
>  Au centre de détention d’Écrouves

– aumônier titulaire, sur présentation de l’aumônier régional, pour un nouveau mandat, Mme Ketty Pierson-François ;
– aumôniers bénévoles, sur présentation de l’aumônier régional, pour un nouveau mandat, M. Claude Choux et, avec l’accord de son prieur, Fr. Marc Bellion, op ;
>  Au centre de détention de Toul
– aumônier bénévole, M. Daniel Ruth ;

Au département Formation
Service diocésain de la formation permanente

– responsable diocésain, pour un mandat d’un an, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
– adjointe au responsable diocésain, Mme Claire Guérard  ;

Au département Spiritualité
Équipe diocésaine de formation spirituelle

– responsable, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Dominique Aubry ;
Direction diocésaine des pèlerinages
– responsable, pour un nouveau mandat, M. Jean-Louis Cossin ;
– membre, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Louis Coinsmann ;

Au département Mission universelle
Coopération missionnaire

– membres, Sr Élisabeth Truong, Mmes Annette Didelot et Bénédicte Cochinaire ;
Migrants et personnes itinérantes
– aumônier diocésain de la communauté catholique africaine et aumônier diocésain de la communauté catholique malgache, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Berchmans Karabadumba ;
– aumônier diocésain des artisans de la fête et des gens du cirque, Fr. Réginald Blondeel, op ;
Service diocésain de l’unité des chrétiens
– responsable, pour un nouveau mandat, M. Alain Westphal ;

Au département Enseignement catholique 
Établissements catholiques d’enseignement

> prêtres référents
– de l’école Notre-Dame de Bonsecours, à Vandœuvre-lès-Nancy, M. l’abbé Ferdinand Kimamara ;
– de l’ensemble scolaire Claude Daunot, à Nancy, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Dominique Doidy ;
– de l’ensemble scolaire Saint-Léon, à Nancy, avec l’accord de sa congrégation, P. Étienne d’Hausen, co ;
– de l’ensemble scolaire Marie-Immaculée, à Nancy, pour un nouveau mandat d’un an, M. l’abbé Alexandre Thomassin ;
– des écoles Notre-Dame et Jeanne d’Arc et de l’ensemble scolaire Saint-Pierre-Fourier, à Lunéville, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean de Dieu Ndjee ;

Pour les Mouvements et les Associations de fidèles
• Aumônerie diversifiée de l’Action catholique des milieux indépendants (ACI)
– membres, M. Antoine Mériaux, diacre, Mme Noëlle Rol et, pour un nouveau mandat, M. Jean-Marc Leroux ;
• Mouvement chrétien des cadres et dirigeants (MCC)
 aumônier régional, M. l’abbé Michel Sebald ;
• Pax Christi
– correspondant, M. Pierre Gossot, diacre.
——————————————————————————-

Par décision de Monseigneur Jean-Louis Papin, modérateur de l’officialité interdiocésaine de Besançon, est nommé juge à la dite officialité, à partir du 1er septembre 2017, M. l’abbé Pierre Demenois.
> Avec l’accord de Monseigneur Papin, Monseigneur Michel Pansard, président du conseil pour les mouvements et associations de fidèles, prolonge d’un an le mandat à temps partiel de Mme Monique Varis, comme membre de l’équipe nationale d’aumônerie diversifiée du MRJC.

Source